Aktuelles

Falls Sie "News" für uns haben, Email an guenter.nikles@gmx.at genügt.

NewsAlles Gute zum GeburtstagAlles GuteAlles Gute zur Hochzeit

"News" aus St. Nikolaus (2014):

In eigener Sache:

Die seitlichen Bilder stehen im Jahr 2014 unter dem Motto "Fotos vom Strembach".

 

"Ereignisse" aus St. Nikolaus und Umgebung:

Veranstaltungskalender:

28.12. Konzert zum Jahreswechsel, Stadtkapelle Güssing, KUZ 17 Uhr
27.12. Konzert zum Jahreswechsel, Stadtkapelle Güssing, KUZ 19.30 Uhr
24.12. Turmblasen 23.30 Uhr, anschl. Christmette
23.12. "Machet die Tore weit" - Wort und Musik zum Advent, Vocalensemble Cantus Feli, 19.30 Uhr
20.12. Christmas in Güssing, Burg Güssing, 18 Uhr
20.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
19.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
14.12. Krottendorfer Adventsingen, beim Glockenhaus in Krottendorf, 17.00 Uhr
14.12. Messe zum 3. Adventsonntag, Basilika Güssing, 10.00 Uhr
13.12. Theater „Veronika beschließt zu sterben“, KUZ, 19.30 Uhr
13.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
12.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
09.12. Clubabend des Literaturclubs der VHS Güssing, Kulturzentrum Güssing, Thema: Paul Coelho: "Untreue" 19.00 Uhr
07.12. Güssinger Adventsingen in der Basilika Güssing, 17.00 Uhr
06.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
05.12. Musikalischer Advent in Güssing,Basilika Güssing, Konzert mit Udo Wenders und Vocalensemble Cantus Felix, 19.30 Uhr
05.12. Adventmarkt am Hauptplatz, ab 10.00 Uhr
29.11. Der Jäger im Advent, KUZ, 19.30 Uhr
28.11. Theater „Jenseits von Eden“, KUZ, 19.30 Uhr
23.11. Wertungsspiel für konzertante Blasmusik, KUZ, 14 Uhr
15.11. Kabarett Fälbl & Nowak, KUZ, 19.30 Uhr
26.10. Fitmarsch, Kaserne Güssing, 9 Uhr
25.10. Lange Nacht der Blasmusik, KUZ, 19.30 Uhr
18.10. Kindertheater Aschenputtel, KUZ, 15 Uhr
17.10. Kabarett Die Dornrosen, KUZ, 19.30 Uhr
12.10. Kirtag im Haus St. Franziskus, 10 Uhr Hl. Messe
04.10. „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
03.10. „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
28.09. Matinee „Best of Musical“, KUZ, 14 Uhr
27.09. „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
26.09. „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
21.09. Matinee „Best of Musical“, KUZ, 14 Uhr
20.09. „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
19.09. Premiere „Evita“, Musical Güssing, KUZ, 19.30 Uhr
17.08. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
16.08. Koarlbergfest in St. Nikolaus ab 12.00 Uhr
16.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
15.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
14.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
10.08. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
09.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
08.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
04.08. Tanz mit den Poleros, Glasing 20 Uhr
03.08. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
03.08. Tanzfest der Volkstanzgruppe Glasing, 9.30 Uhr Hl. Messe anschl. Frühschoppen mit der Stadtkapelle Güssing
02.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
01.08. „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
27.07. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
25.07.- 27.07. Zeltfest der Stadtfeuerwehr Güssing, Festwiese
26.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
25.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
23.07. Premiere „Der Hund der Baskervilles“, Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
20.07. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
19.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
18.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
13.07. „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
12.07. Premiere „Aladdin“, Jugendensemble Burgspiele Güssing, 19.30 Uhr, Festspielgelände
12.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
11.07. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
05.07 „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
04.07 „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
28.06 „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
27.06. „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
21.06. Premiere „Floh im Ohr“, Kultursommer, Burg Güssing, 20.30 Uhr
18.06. Abschlusskonzert Musikschule, KUZ, 19 Uhr
13.06. 90 Jahre HS - NMS Güssing, NMS Güssing, 19 Uhr
08.06. Firmung in der Klosterkirche, 10 Uhr
06.06.- 08.06. Zeltfest des Güssinger Sportvereins auf der Festwiese
28.05. Quartettabend, Güssinger Musiktage, KUZ 17 Uhr
18.05. Kindermusical-Das Dschungelbuch“, KUZ, 14 und 17 Uhr
17.05. Kindermusical-Das Dschungelbuch“, KUZ, 17 Uhr
10.05. Muttertagskonzert der Stadtkapelle, KUZ, 19.30 Uhr
04.05. Chor- und Orchesterkonzert, KUZ, 17 Uhr
04.05. Tag der Feuerwehr,Feuerwehrhaus,Hl. Messe 9.30 Uhr
28.04. Ermi Oma, KUZ, 19.30 Uhr
26.04. Kabarett Andreas Vitasek, KUZ, 19.30 Uhr
18.04. Kreuzweg der Jugend auf die Burg, 19.30 Uhr
29.03. Jam Rock, AktivPark, 22 Uhr
25.03. Kabarett Roland Düringer, KUZ, 19.30 Uhr
22.03. The mystical music and dance of irland, KUZ, 19.30 Uhr
17.03. Ausstellungseröffnung „Elfriede Ettl“, KUZ 19 Uhr (bis 11.4.2014)
15.03. Kabarett Gerald Fleischhacker, KUZ, 19.30 Uhr
08.03. Bailando, Das Tanzmusical, KUZ, 19.30 Uhr
04.03. Großer Faschingsumzug am Faschingdienstag
03.03. Fetzenball, KUZ, 20 Uhr
02.03. Kinderfasching im Kloster, 14.30 Uhr
01.03. Feuerwehrball, KUZ, 20 Uhr
28.02. Garnisonsball, Kaserne Güssing, 20 Uhr
23.02. Theater „Zwei Vier Sex“, KUZ, 19.30 Uhr
22.02. Kindertheater „Pippi Langstrumpf“, KUZ, 15 Uhr
18.02. Literatur-Club, VHS,KUZ, 19 Uhr
08.02. Basketballmatch, Aktivpark, 18 Uhr
07.02. Ball der Landwirtschaftl. FH, 20 Uhr, Landw.FH.
02.02. Faschingskabarett, KUZ, 18 Uhr
01.02. Faschingskabarett, KUZ, 18 Uhr
31.01. Faschingskabarett, KUZ, 19.30 Uhr
26.01. Faschingskabarett, KUZ, 18 Uhr
25.01. Faschingskabarett, KUZ, 18 Uhr
24.01 Faschingskabarett, KUZ, 19.30 Uhr
18.01. Basketballmatch, Aktivpark, 18 Uhr
14.01. Literatur-Club, VHS, KUZ, 19 Uhr
12.01. Kinderfasching, KUZ, 14 Uhr
11.01. Rot-Kreuz-Ball, KUZ, 20 Uhr
08.01. Neujahrsempfang Wirtschaftsbund, KUZ, 19.30 Uhr
04.01. Basketballmatch, Aktivpark, 18 Uhr

Domain geschlossen!

"Geburtstage" aus St. Nikolaus und Umgebung:

Geburtstage und Veranstaltungen im Dezember

29.12. DRAGOSITS Klaus
27.12. NIKLES Erika, Heiligenkreuz
26.12. BERNER Gerlinde, Wien/Rosenberg (2014: 50er)
24.12. ROGAN Kurt, Josef Reichl-Str.
23.12. PINT Karl, Josef Reichl-Str.
22.12. SCHILS Thomas, Josef Reichl-Str., SCHILS Peter, Stegersbach
21.12. EBERHARDT Franz
18.12. POTZMANN Erwin
17.12. BERNER Raffael Johannes, Wien/Rosenberg
16.12. JANDRASITS Angela
13.12. SCHILS Claudia, Josef Reichl-Str.
13.12. Adventsingen in der Kirche
10.12. LANG Mario
08.12. GMEINDL Rosa
05.12. und 06.12 2. Nikloer UHU-Stand

Strembach

 

Geburtstage im NOVEMBER

28.11. Walter GERGER
25.11. Wilhelmine "Wilma" LANG
24.11. Adelheid VARGA
23.11. Stefanie JANDRASITS
22.11. Yara MARAKOVITS
19.11. Werner HAMMER, Friederike Maria GOMBOCZ
15.11. Rudolf NIKLES (Heiligenkreuz/L.), Tim MAIER, Jonas GERGER
09.11. Marko JANISCH
08.11. Andreas ARTINGER
05.11. Jacqueline KIENZL
04.11. Wolfgang SCHNEEMANN (Bocksdorf), Silvia NIKLES
03.11. Martha GÖLISZ
01.11. Maria POTZMANN

Strembach

 

Geburtstage im OKTOBER

31.10. Rene FANDL, Nico MAIER
30.10. Stefan MARAKOVITS, Ottilie PETZ
29.10. Friedrich SCHEUBREIN
28.10. Gerlinde PETZ
23.10. Jeannine NIKLES (Rudersdorf)
21.10. Mag. Arthur FANDL
19.10. Natascha KLANATSKY
18.10. Michael ARTINGER
17.10. Peter PELZMANN
16.10. Katrin POTZMANN
15.10. Günter NIKLES
11.10. Tanja LANG
10.10. Theresia FRÜHWIRTH, Manfred LEBITSCH
09.10. Patrick JANDRISEVITS, Marcel LANG, Werner MIKOVITS
06.10. Bettina MAIER
05.10. Nicole KURTA-JANDRASITS

Strembach

 

Geburtstage im SEPTEMBER

29.09. Josef GROSSMANN
26.09. Manuel KIENZL, Maria LANG, Melanie MARAKOVITS
25.09. Karin WECHSLER
24.09. Tamara LANG
22.09. Gertrude JANDRASITS, Timothy BERNER (USA)
21.09. Theresa WECHSLER
11.09. Josef WECHSLER
10.09. Edith M. CSAR, geb. Lang (Wien)
02.09. Angela GERGER, Robert MARAKOVITS
01.09. Sabrina FANDL

Strembach

 

Geburtstage und Veranstaltungen im AUGUST

29.08. Lisa-Marie BERNER, Maria FANDL, Resi MIKOVITS
25.08. Maria HEILIMANN, Manuela JANDRISEVITS, Elfriede MANDL
24.08. Wilhelm SZVETITS
22.08. Erich PELZMANN
21.08. Alice FANDL
17.08. Sonja KIENZL
16.08. Mario FANDL
14.08. Alina LANG
11.08. Hermann JANDRASITS
08.08. Theresia MARAKOVITS
06.08. Simone MAIKISCH
05.08. Anita FANDL, Klaus JANDRASITS
02.08. Kevin JANDRISEVITS

Strembach

 

Geburtstage im JULI

30.07. JANDRASITS Lucas
27.07. BERNER Franz
25.07. KLANATSKY Inge, MANDL Karl
21.07. LANG Christoph, SCHILS Ildiko, KLANATSKY Florian
20.07. PETZ Anna
17.07. JANDRASITS Lisa
16.07. WECHSLER Nicole, SCHILS Adele
10.07. JANDRASITS Josef, WECHSLER Manfred
09.07. KREMSER Leonie Sophie (Wien)
06.07. WECHSLER Anna
05.07. WECHSLER Helmut
04.07. HAMMER Anna
01.07. LANG Gilbert

Strembach

 

Geburtstage und Veranstaltungen im JUNI

30.06. Dr. med. univ. SCHAHBASI Hormos, SZVETITS Brigitte
26.06. PELZMANN Friedrich
25.06. SCHILS Otto
24.06. PÖLZINGER Elisabeth Maria
21.06. MAIER Peter
20.06. JANISCH Günter, FANDL Wilfried
19.06. GROSZMANN Edeltrud
17.06. BERNER Sandra, LEBITSCH Karin
15.06. Fußwallfahrt nach Maria Bild
13.06. PACZONA Anna
09.06. Dr. SCHILS Franz -> www.franzschils.jimdo.com - schils & bike & more
03.06. SCHAHBASI Helga

Strembach

 

Geburtstage und Veranstaltungen im MAI

27.05. BERNER Michael (USA)
22.05. KREMSER Werner
18.05. LANG Anton
12.05. SINKOVITS Matthias, NIKLES Christa (Heiligenkreuz)
09.05. BERNER Daniel, Univ. Prof. Dr. LANG Reinhold W. (Leoben/Graz), DRAGOSITS Klaudia


 

Strembach

 

Geburtstage und Ereignisse im APRIL

29.04. JANDRASITS Markus
24.04. HAMMER Hilda
20.04. WERZER Gustav
19.04. FANDL Günter
18.04. ARTINGER Michaela, JANISCH Erika, KEMETTER Paula (Limbach), SCHNEEMANN Manuela (Bocksdorf)
15.04. KREMSER Andrea (Wien), KOPCSANDY Franz
14.04. PFEIFFER Anna
10.04. PANDL Peter
07.04. LANG Jasmin
06.04. Flurreinigung in St. Nikolaus
05.04. JANDRASITS Elisabeth und Thomas
03.04. MAIKISCH Heinz-Peter
02.04. SINKOVITS Anna (Heugraben)
01.04. PANDL Angela, SCHILS Christian & Oskar, LANG Josef (Stinatz)

Strembach

 

Geburtstage im MÄRZ

31.03. PANDL Karl, SCHLÖGL Johannes
30.03. PETZ Roland (Grieselstein)
29.03. ARTINGER Rudolf
28.03. WECHSLER Adolf
27.03. ARTINGER Maria
22.03. JANDRASITS Michaela
19.03. NIKLES Michaela (Hlgkz), KLANATSKY Erwin
15.03. GMEINDL Johannes
11.03. SINKOVITS Dietmar (Wörterberg)
05.03. FANDL Adolfine
04.03. FANDL Irene
02.03. FAIZI-LANG Karin (USA)

 

Strembachbrücke

 

Geburtstage im FEBER

21.02. KLANATSKY Wolfgang
09.02. HAIDER-PETZ Angelika, Wien; SINKOVITS Karl - Heugraben
07.02. JANDRASITS Nina
06.02. BERNER Manfred, Rosenberg - Wien; NIKLES Susanne, Rudersdorf
03.02. BERNER Alfred jun. (USA)
01.02. GERGER Tobias

Strembach

 

Geburtstage im JÄNNER

28.01. BERNER Christopher (USA), HAJSZANI Maria, WINDISCH Gerhard
27.01. GERGER Markus, GERGER-TASCHLER Simone LEBITSCH Stefan M., PANDL Philipp
26.01. BRENNER Alfred sen.
23.01. HEINDL Ulrike
22.01. WECHSLER Markus
21.01. FANDL Hubert
15.01. FANDL Tanja
11.01. NIKLES Markus (Heiligenkreuz/L.)
10.01. PANDL Andrea, KOPCSANDY Helga
09.01. STETTNER Reinhard, SINKOVITS Sophie
07.01. BERNER Christoph
04.01. BÖCKMANN Helga
03.01. BRENNER Alfred
02.01. FANDL Robert

Strembach

 

Archiv (die Jahre davor):

Archiv 2000, Archiv 2001, Archiv 2002, Archiv 2003, Archiv 2004, Archiv 2005, Archiv 2006, Archiv 2007, Archiv 2008, Archiv 2009, Archiv 2010, Archiv 2011, Archiv 2012, Archiv 2013, Archiv 2014, Archiv 2015, Archiv 2016, ........


Beiträge einsenden

Sollten Sie Beiträge für unsere Webseite haben, werden diese kostenlos ins Netz gestellt. Wenn Sie jemanden zum Geburtstag, Namenstag, Hochzeitstag, usw. gratulieren wollen, schreiben Sie bitte ein E-Mail an silvia.nikles@gmx.at oder guenter.nikles@gmx.at.